В начале июня 2014 г. в городе Пермь состоялась транс-континентальная интернет-конференция «Русский язык в диалоге культур» (далее Конференция). Конференция была проведена по инициативе «Евразийского диалога» при российском парламентском Европейском клубе при поддержке федерального агентства «Россотрудничество», правительства Пермского края, с участием фонда «Русский мир», Российского книжного союза и Союза писателей России. Конференция охватила огромное географическое пространство от Антарктики (русский язык был первым языком, который услышали эти места) до Индии, от Лиссабона до Владивостока.

Непосредственно в Перми побывали представители 17 стран мира. Учёные, писатели, переводчики, политики, общественные деятели, журналисты, деятели искусства и культуры, аспиранты и студенты сошлись во мнении, что русский по праву занимает одно из лидирующих мест среди мировых языков и является неотъемлемой частью мировой культуры, а также имеет бесспорный потенциал в качестве языка международного общения и в ХХl веке.

Конференция проходила в знаменательное время – российский год культуры, 200-летие со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова, накануне Дня России, а также в преддверии старта Первого панъевропейского фестивального марафона.