По инициативе “Евразийского диалога” при российском парламентском Европейском клубе в городе Казани прошёл II Казанский общественный форум “Евразийская интеграция: достижения и проблемы”, который стал продолжением прошлогоднего мероприятия с одноименным названием. Организаторами мероприятие выступили федеральное агентство “Россотрудничество” и Правительство Республики Татарстан. Программной частью традиционно занялся межрегиональный фонд политических инициатив и технологий ПИТ-фонд.

В первый день форума на основной площадке в Казани прошло 9 секционных дискуссий:

  • «Создание общего финансового рынка на евразийском пространстве»
  • «Инновационная инфраструктура как основа развития международного сотрудничества»
  • «Современное состояние и перспективы Евразийской интеграции»
  • «Партийное измерения евразийского сотрудничества»
  • «Новое поколение граждан на пороге Евразийского экономического союза и роль некоммерческих организаций в евразийской интеграции»
  • «Институциональные особенности развития малого и среднего предпринимательства в современных интеграционных процессах»
  • «ЕАЭС на мировой арене – взаимодействие нового союза с международными объединениями и третьими странами»
  • «Социальные аспекты евразийской интеграции – образование, рынок труда, мобильность населения»
  • «Вопросы коллективной безопасности стран Евразийского экономического союза в условиях нового мира»

Во второй день состоялись два пленарных заседания, трансляция которых осуществлялась в сети интернет. Особенностью мероприятия, как и большинства, проводимых “Евразийским диалогом” и Европейским клубом, была видео-связь с удаленными точками в других странах.

На Форуме обсуждались вопросы, связанные с евразийской интеграцией и итогами подготовительных работ по созданию Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС, напомним, начинает свою деятельность с 1 января 2015 года). Форум стал практически последним подобным мероприятием, направленным на подведение итогов.

Участниками Форума стали представители самых разных общественных кругов и органов государственной власти России и стран Европы и Азии. Всего в форуме приняли участие представители 15 стран:

  1. Россия
  2. Беларусь
  3. Казахстан
  4. Армения
  5. Киргизия
  6. Таджикистан
  7. Азербайджан
  8. Монголия
  9. Камбоджа
  10. Вьетнам
  11. Китай
  12. Турция
  13. Бельгия
  14. Молдова
  15. Сербия

На основной площадке было зарегистрировано более 400 человек, а всего участниками с учётом зрителей в других странах и подключившихся к подготовке мероприятия на разных этапах – стало более тысячи человек.