«ЕВРОПА-АЗИЯ: ДИАЛОГ ЦИВИЛИЗАЦИЙ» — ПЕРМСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

(The Final Document in English)

26-27 мая 2022 г. в гор. Перми, у географической границы Европы и Азии состоялась международная конференция «Европа-Азия: диалог цивилизаций». Она была проведена по инициативе российского парламентского «Евразийского диалога» при поддержке Пермского края и содействии Министерства иностранных дел России. В этом мероприятии в очной и заочной (в формате видео-связи) формах приняли участие в общей сложности более ста человек из 20 стран Европы и Азии.

Приветствуя организаторов и гостей первой Пермской международной конференции, Министр иностранных дел России С. Лавров отметил, что «благополучие будущего всего человечества напрямую связано с налаживанием взаимоуважительного партнерства между представителями различных цивилизаций, культур, вероисповеданий». Этот тезис в полной мере был разделён в выступлениях на пленарном заседании чрезвычайных и полномочных послов Индии, Китая, Сирии, представляющих древнейшие цивилизации Евразии, существующие многие десятки веков.

Участники из Болгарии, Германии, Испании, Сербии, Франции и ряда других европейских государств, как и их коллеги с Ближнего Востока, Центральной и Восточной Азии, стран АСЕАН, подчеркивали важнейшую роль России, всего Русского мира в развитии европейской цивилизации. Особый акцент был сделан ими на исключительный вклад многонационального российского народа в победу над фашизмом в 20 веке и борьбу Российской Федерации с любыми проявлениями нацизма, неонацизма, расизма, неоколониализма в новом, 21-ом столетии.

В рамках Конференции были осуждены предпринимаемые «коллективным Западом» и его сателлитами любые проявления русофобии и варварские акции, состоявшиеся в последнее время в ряде стран-членов военно-политического блока НАТО в отношении граждан России, русской культуры, представителей российской науки, образования, искусства, спорта. В то же время отмечался особый вклад Москвы в становление и развитие интеграционных процессов на огромных просторах Евразийского материка.    

Участники форума в своих выступлениях разделили высказанную 26 мая 2022 г. Президентом Российской Федерации В. Путиным мысль о том, что большое Евразийское партнерство станет центром, который заинтересует многих.    

Российские сенаторы и депутаты Государственной Думы, дипломаты и эксперты из государств Евразийского материка в рамках пленарных заседаний и секционных дискуссий рассмотрели целый ряд актуальных и важных вопросов, необходимых для налаживания и развития широкого, уважительного и равноправного взаимодействия представителей различных культур, идеологических и религиозных воззрений, национальных традиций, политических систем.

В частности, затрагивались такие значимые темы как политические и духовные аспекты широкого евразийского диалога. Отдельно были подведены итоги пяти фестивальных марафонов «От Атлантики до Тихого океана», прошедших в период с 2014 по 2021 гг. по инициативе «Евразийского диалога» при участии ЮНЕСКО, каждый из которых явился хорошей площадкой для общения представителей самых разных цивилизаций Европы и Азии.

Особо на форуме были рассмотрены на форуме вопросы сохранения нематериального культурного наследия. В данной связи отмечалось важное значение мероприятий, проводимых в рамках объявленного Президентом РФ 2022 года – Годом культурного наследия народов России.  

В формате видео-конференции состоялся брифинг для политических партий, общественных организаций и журналистов Большой Евразии с участием членов руководства профильных комиссий Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия». Отмечалась важность объединения международных усилий, в том числе, по межпартийной линии в интересах защиты традиционных духовных, культурных и семейных ценностей в целях создания соответствующего международного альянса.

На полях пермского форума прошли двух- и многосторонние консультации ее участников и гостей. Ключевые мероприятия Конференции транслировались в Интернет, активно освещались российскими и зарубежными СМИ.

Участники пермской конференции обратили внимание на то, что прочный мир и безопасность невозможны без соблюдения принципов мирного сосуществования государств с различными политическими системами, неделимости безопасности, невмешательства в суверенные дела государств, равноправного, взаимовыгодного сотрудничества. Отмечалось, что любые попытки кого-либо объявить себя непререкаемым и единоличным лидером, гегемоном, навязать остальным собственные правила и ценности контрпродуктивны.

Пермская конференция выявила значительный потенциал и широкую базу поддержки подходов, позволяющих приходить к решениям, максимально учитывающим многообразие мнений даже по самым сложным вопросам.

Участники рекомендовали продолжить начатую работу, в том числе в рамках намеченного на 2023 г. шестого международного фестивального марафона, который предложено провести по формуле ШОС+, более широко вовлекая в его подготовку и проведение ключевые страны Азии, вносившие несомненный вклад в мировую цивилизацию на протяжении тысячелетий. Также было единодушно поддержано предложение проводить Пермскую конференцию по межцивилизационному диалогу в рамках Большой Евразии раз в два года и наделить функциями ее постоянного секретариата российский парламентский «Евразийский диалог», десятилетие со дня формирования которого также было широко отмечено в мае 2022 г.

Организаторы, участники и гости состоявшейся международной конференции выразили благодарность губернатору Пермского края Д. Махонину, краевому правительству, жителям Перми за оказание содействия в ее подготовке и успешном проведении.